Выбор города

Ваш город:

Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже:

Москва

Липецк

Севастополь

Краснодар

Воронеж

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Симферополь

Майкоп

Новороссийск

Армавир

Геленджик

Анапа

Адлер

Сочи

Санкт-Петербург

Самара

Рязань

Тамбов

Волгоград

Екатеринбург

Нижний Новгород

Казань

Новосибирск

Челябинск

Саратов

Пермь

Уфа

Красноярск

Кемерово

Иркутск

Ханты-Мансийск

Ижевск

Горно-Алтайск

Улан-Удэ

Петрозаводск

Сыктывкар

Йошкар-Ола

Саранск

Якутск

Кызыл

Абакан

Чебоксары

Барнаул

Чита

Петропавловск-Камчатский

Владивосток

Хабаровск

Благовещенск

Архангельск

Вологда

Калининград

Киров

Курган

Магадан

Мурманск

Великий Новгород

Омск

Оренбург

Пенза

Псков

Южно-Сахалинск

Томск

Тюмень

Ульяновск

Волжский

Таганрог

Биробиджан

Волгодонск

Магнитогорск

Нижний Тагил

Новочеркасск

Новый Уренгой

Сургут

Тольятти

Шахты

Бийск

Каменск-Уральский

Климовск

Набережные Челны

Нижневартовск

Новокузнецк

Подольск

Пятигорск

Махачкала

Магас

Нальчик

Черкесск

Элиста

Владикавказ

Грозный

Астрахань

Брянск

Белгород

Владимир

Иваново

Калуга

Кострома

Курск

Орел

Смоленск

Тверь

Тула

Ярославль

Как делают сноуборды? Взгляд изнутри

Содержание

Порой мы не знаем, из чего сделана одежда, обувь, мебель или сноуборд. Конечно, для профи-райдеров ответ очевиден, но для начинающих не всё так ясно.

Как водитель должен разбираться в запчастях своей машины, так и сноубордист должен быть в курсе о начинке своей любимой доски. Чтобы знать, на что способен сноуборд, как его починить в экстренной ситуации и не выбрать плохую доску, нужно хотя бы в общих чертах знать, из чего и как она сделана.

Конструкция сноуборда:

U8skkRUcprc.jpg

Сердечник

Сердцевина твоей любимой доски — простая деревянная пластина. Могут применяться различные породы дерева, в зависимости от того, какой сноуборд нужно сделать.

cross-core.jpg

Необходимая гибкость или жёсткость сноуборда достигается за счёт более плотных или мягких пород деревьев. Это могут быть ясень, тополь, бамбук и другие породы в сочетании со стекловолокном. Многие бренды сохраняют в тайне свою точную технологию создания сердечников.

Но для сверхбыстрого спуска одним деревом не обойтись. Оплётка сердечника (стеклопластик) делает сердцевину максимально эффективной.

wood-core---main.jpg

Эпоксидная смола (очень сильный клей) наносится на стекловолокно при комнатной температуре. Она проникает в самую глубь древесины и скрепляет все волокна. Далее удаляют излишки смолы и устраняют пузырьки воздуха.

layupfiberglass.jpg

Закладные / форма / ширина

Крепления сноуборда должны держаться прочно, поэтому в сердечнике просверливаются отверстия для них, к которым они будут прикреплены. Шаблон позволяет сделать отверстия именно там, где нужно. Потом в сделанных отверстиях закрепляют алюминиевые вставки. Тонкая полоска стекловолокна будет прочнее удерживать их.

02-holes.gif

Толстая доска может оказаться слишком жёсткой, поэтому её обстругивают до нужной толщины. Толщина сноубордов отличается. Если он изготавливается для фристайла, толщина будет меньше, если для фрирайда — толще.

WoodShop_2-450x250.jpg

Упругость сноуборду нужна для трюков, жёсткие края — для поворотов. Чтобы были более естественные ощущения, она должна быть гибкой, особенно в месте креплений.

Затем сноуборду придаётся нужная форма. Его контуры становятся более элегантными. Но на этом этапе борд ещё совершенно плоский, без каких-либо изгибов. Он напоминает гладильную доску, а не манёвренный снегорез.

pic14.jpg

Скользяк / шелкография / прогиб

В самый низ доски идёт пластиковый скользяк, далее по периметру заготовки закладываются стальные канты, поверх которых кладется тонкий слой резины, подавляющей вибрации.

2.png

Верхний слой доски изготавливается из плотного пластика с применением шелкографии. Небольшой резиновый скребок равномерно распределяет краску по поверхности доски. Краски разных цветов наносятся по очереди.

snowboarding.transworld.net_full1.png

Теперь доску нужно согнуть под очень сильным давлением. Так доске придаётся нужный прогиб. В аппарате, под воздействием тепла эпоксидная смола застывает и затвердевает.

snowboard_2.jpg

Изогнутую нужным образом доску вынимают из аппарата и с помощью ленточной пилы удаляют лишнюю эпоксидную смолу и древесину. Чтобы линия отреза была ровной, полотно пилы меняют после обработки 50 досок. Эта работа требует большой точности и выполняется вручную.

Затем снова применяется шелкографический пресс и наносится ещё один слой краски.

rospis_sten_24.jpg

Шлифовка / защитный слой / сушка

Потом доску покрывают защитным покрытием. Слой лака будет служить надёжным щитом. Доска проходит над тонкой завесой лака и на 6 часов попадает в сушилку.

В конце шлифование удаляет лишний лак с краёв сноуборда. И проделываются новые отверстия над закладными, установленными в начале.

3.png

Затем доску покрывают вторым слоем лака, и шлифуют скользяк, чтобы придать ему нужную гладкость. Для лучшего сцепления и большей скорости скользяк покрывают специальным водоотталкивающим лаком. с содержанием воска.

topsheetchip464.jpg

Качество доски проверяют бритвой, чтобы удостовериться, что её слои прочно склеены друг с другом. А на некоторых досках для большего шика устанавливают вставку с гравировкой. 

Ура, доска готова к катанию!

Вывод

Вот теперь ты хоть немного знаешь о внутренностях твоей доски! Несмотря на фабричное производство сноубордов, большинство этапов творения происходит именно вручную. Несомненно, у каждого бренда свои способы производства и секреты, поэтому выбирая сноуборд, читай все применяемые технологии бренда.

jones_hovercraft_snowboard_2016_2017_review_100_T__7804.jpg

Если ты ещё не начал катать, но очень хочешь, у нас в каталоге можешь ознакомиться с широким выбором досок от разных брендов с разными технологиями, сердечниками, формами, прогибами, принтами и так далее.


Поделиться новостью:

Оставьте отзыв о товаре первым!

Показать